Литература ужасов чрезвычайно многообразна и не ограничивается только Стивеном Кингом и Говардом Лавкрафтом. Жанр хоррора способен принимать столько форм, что едва ли возможно представить их все на полках книжных магазинов даже самой большой страны. И действительно, при всем обилии книг, выпускаемых российскими издателями, подавляющее большинство достойных зарубежных работ остаются непереведенными. В таких условиях — и во многом благодаря им — появилось маленькое, но амбициозное хоррор-издательство «Полтергейст Пресс».
Все началось в 2017 году, когда Анна Хэйворд — хоррор-энтузиаст с русской душой и ирландской пропиской — отправилась на конвент Scares That Care в США. Там она воочию увидела целое созвездие мэтров темной литературы. На мероприятии собрались рекордсмен по стокеровским премиям Джо Р. Лансдейл, реаниматор зомби-жанра Брайан Кин, человек с по-настоящему страшной фантазией Эдвард Ли и множество других жанровых звезд.

Тогда же у Анны завязалась дружба с некоторыми из писателей. Кому-то она помогала с русскими персонажами, для кого-то стала бета-ридером… А потом Анна загорелась идеей основать независимое издательство и переводить книги знакомых авторов для российских читателей.
Постепенно идея стала претворяться в жизнь. Анна заражала своим энтузиазмом переводчиков, редакторов, корректоров. Арты для обложек ей рисовали знаменитые Бен Болдуин и Алан М. Кларк, оформлявшие зарубежные издания Стивена Кинга, Ричарда Лаймона, Брайана Ламли. Для продвижения издательства она представляла книги на «Самом страшном фестивале» в Санкт-Петербурге, давала интервью журналу ужасов DARKER, а сами авторы записывали видеообращения для российских читателей.
Слушать отрывок
«Вдовий мыс»
Вдовий мыс
Слушать книгу целиком
14 дней бесплатно для новых пользователей
Скачать в StorytelДобавить на полку в приложении
Литература ужасов чрезвычайно многообразна и не ограничивается только Стивеном Кингом и Говардом Лавкрафтом. Жанр хоррора способен принимать столько форм, что едва ли возможно представить их все на полках книжных магазинов даже самой большой страны.
Читайте также
Уже в первые два года существования издательства в линейку выпущенных книг вошли лавкрафтианское «Мертвое море» Тима Каррэна, крышесносные «Крабы-убийцы» легенды палп-хоррора Гая Н. Смита, неуютный психологический триллер «Падшие мальчики» Аарона Драйза, сборник повестей короля комедийного хоррора Джеффа Стрэнда «Из багажника с любовью», мокьюментари о проклятом маяке «Вдовий мыс» Ричарда Чизмара…
Нетрудно заметить, что «Полтергейст Пресс» стремится пролить свет на литературу ужасов во всем ее многообразии, затронув в душах читателей все доступные струны. Издательство чередует не только направления, публикуя то драматический зомби-хоррор, то кровавый сплаттерпанк, но и авторов — сотрудничая как с известными писателями, так и с теми, чьих работ еще никто в России не издавал.
Сегодня продукция «Полтергейст Пресс» представлена в ведущих книжных магазинах и доступна в России и за ее пределами.
С 2020 года издательство начало сотрудничество с сервисом Storytel, где теперь можно найти электронные и аудиоверсии книг «Полтергейст Пресс».